Российские фигуристы взяли серебро в командном турнире Олимпиады-2018

Правообладатель изображения: Valery Sharifulin/TASS

Российские фигуристы заняли второе место в командном турнире на Олимпиаде в Пхенчхане. Это первое серебро и вторая медаль олимпийских атлетов из России на Играх.

В составе российской команды выступали одиночник Михаил Коляда, пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Наталья Забияко – Александр Энберт, танцевальный дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий, а также одиночницы Евгения Медведева и Алина Загитова.

В произвольной программе танцевальных дуэтов, завершающей командный турнир, россияне Боброва и Соловьев заработали 110,43 балла и заняли третье место. Выиграли произвольную программу канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир (118,10), вторыми стали американцы Майя и Алекс Шибутани (112,01).

Шансы на золото россияне фактически потеряли еще в первый соревновательный день после неудачного выступления Михаила Коляды в короткой программе. Пара Тарасова – Морозов, а также Медведева и Загитова свои программы уверенно выиграли. Медведевой удалось сделать это с мировым рекордом.

Первое место на турнире с большим преимуществом в итоге заняла команда Канады, американцы – третьи.

“Я скажу прямо – быть серебряным призером зимних Олимпийских игр – это круто. Потому что мы все проделали огромную работу, мы шли к этой Олимпиаде долгое время, было много препятствий у нашей сборной, с которыми мы боролись, и мы справились”, – заявила журналистам Евгения Медведева.

Теперь фигуристам предстоит соревноваться в личных зачетах.

Для команды олимпийских атлетов из России эта медаль стала второй на Играх в Пхенчхане. 10 февраля бронзу завоевал шорт-трекист Семен Елистратов.

После серебра фигуристов сборная олимпийских атлетов из России занимает в медальном зачете Игр в Корее десятое место.